Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СУББОТНИК

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения.
Сегодня, в рамках общеобластного субботника, воспитанники и сотрудники Центра провели трудовой десант, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова.
Хорошая погода, бодрая музыка, сплочённость и взаимовыручка способствовали  продуктивной работе.
Совместными усилиями за пару часов территория центра преобразилась и посвежела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ура, каникулы!

28 марта студенты  факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) организовали и провели подвижные игры на свежем воздухе с детьми  под девизом «Ура, каникулы!».  Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил. Трудно переоценить пользу подвижных игр для воспитанников Центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Широкая Масленица

15 марта педагоги центра провели для воспитанников масленичные забавы.
В подготовке и проведении праздника приняли активное участие студенты 1-го курса факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), обучающиеся по профилю «Психология и социальная педагогика» под руководством зав. кафедрой ППОиМК канд. пед. наук, доцента И.В. Челышевой и зам. декана по УР канд. пед. наук, доцента Л.И. Кобышевой. Студенты подготовили для наших ребят игровую развлекательную программу, принесли угощения. Поздравить воспитанников с ароматными блинами пришли председатель комитета по физической культуре и спорту города Таганрога Алексей Македон и его коллеги. Мероприятие прошло в очень дружной, веселой обстановке.  Живая атмосфера во время мероприятия оставила незабываемые эмоции и  радостные чувства в сердце каждого присутствующего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в акции «Письмо солдату»

17 февраля  в преддверии праздника Дня защитника Отечества воспитанники Центра совместно со студентами ПСП-511 факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ)  приняли участие в мастер-классе по изготовлению открыток и написанию писем  солдатам, которые находятся в зоне спецоперации и исполняют свой патриотический и гражданский долг.

  

Игры и конкурсы с Дедом Морозом и Снегурочкой

Сегодня в гости к нашим воспитанникам пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые провели с ребятами веселую игровую программу и, конечно же, подарили подарки.

Выражаем огромную благодарность ИП Саркисяну Врежу Вагинаковичу за организацию праздничного мероприятия, которое  доставило настоящую радость и новогоднее настроение детям, оставшимся без попечения родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодний праздник

❄☃️27 декабря в Центре состоялся Новогодний праздник☃️❄
Новый год – это радостная сказка для всех ребят. В этот день актовый зал превратился в театр, на сцене которого разыгрывали настоящее представление: волшебные песни, восточные танцы, магия Дракона, игры и конкурсы с  Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.
С новогодними пожеланиями перед собравшимися выступил  иеромонах Герман. К его словам присоединилась директор Центра Елена Чекаленко.
Завершился праздник вручением сладких подарков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый год у ворот!

26 декабря поздравить наших воспитанников с Новым годом пришли сотрудники
Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте.

Выражаем огромную благодарность нашим добрым наставникам за многолетнее сотрудничество, помощь и активное участие в жизни детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый год в кругу друзей

23 декабря, в рамках областной акции "Новый год в кругу семьи", в нашем Центре прошло праздничное мероприятие "Новый год в кругу друзей". 
В мероприятии приняли участие воспитанники Центра, замещающие семьи, кандидаты в приемные родители, специалисты органов опеки и попечительства г. Таганрога и Куйбышевского района.
Путешествие в новогоднюю сказку со скоморохами, Дедом Морозом и Снегурочкой подарили участникам  преподаватели и студенты кафедры журналистики факультета лингвистики и журналистики  РГЭУ (РИНХ).
Студенческий театр «Пикник на обочине» выступил с постановкой «Маленький принц», доставив настоящую радость и положительные эмоции взрослым и юным зрителям.
А в конце праздника все ребята получили от Деда Мороза и Снегурочки сладкие подарки. 

Выражаем сердечную благодарность ректору РГЭУ (РИНХ) д.э.н., профессору Макаренко Елене Николаевне, зав.кафедрой журналистики д.фил.н., профессору Клеменовой Елене Николаевне, студентам кафедры журналистики #РГЭУ  #РИНХ.

 

 

 

 

 

 

Праздничное мероприятие для замещающих семей, посвященное Дню матери

23 ноября 2023 года состоялось праздничное мероприятие для замещающих семей, посвященное Дню матери, организованное специалистами ГКУСО РО Таганрогского центра помощи детям № 5.

Дорогие мамы!

Примите слова благодарности, любви и уважения!

Великий материнский труд всегда будет самым почетным и значимым.
Празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание.

В этот день выражаем особую благодарность матерям-героиням, многодетным мамам, женщинам, которые стали вторыми мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Желаем вам огромного материнского счастья, крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний.

Пусть ваша самоотверженность, терпение и труд на благо семей вернутся заботой и благодарностью ваших детей и всего общества.

С праздником❣❣❣

 

 

 

Итоги проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 17-20 ноября 2023 года в нашем Центре прошли мероприятия, посвящённые формированию правовой культуры и профилактике правонарушений среди воспитанников и выпускников центра, а также выпускников, ранее воспитывающихся в замещающих семьях.

17 ноября состоялась встреча клуба выпускников "Компас" на тему "Защити свои права", на котором были рассмотрены вопросы  становления законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства. Также в этот день для всех желающих специалистами службы постинтернатного сопровождения были проведены индивидуальные консультации по правовым вопросам.

18 ноября студенты 3 курса факультета психологии и социальной педагогики ТИ им. А.П.Чехова, молодой специалист -  студент профиля «Психология и социальная педагогика» Елизавета Мацало, под руководством директора Центра, к.п.н. Чекаленко Е.С. провели для воспитанников  правовое занятие в игровой форме. На занятии ребята познакомились с  историей возникновения правовых документов, их значением в жизни ребенка, на примере литературных произведений научились анализировать поступки сказочных героев и находить, называть нарушенные в сказке права.

20 ноября в семейно-воспитательных группах прошли информационные беседы.

В ходе которых воспитанники  познакомились не только со своими правами, но и обязанностями.

 

 

 

Встреча участников клуба замещающих семей "Моя семья"

29 октября 2023 года в Центре состоялась очередная встреча клуба замещающих семей "Моя семья".

Специалисты  службы сопровождения замещающих семей провели занятия в группах родителей, детей, детско-родительских:

1. Занятие для родителей "Особенности развития и воспитания детей с особыми возможностями здоровья" (педагог-психолог  Протченко Н.Ю.).

2. Занятие для детей "Сопротивление насилию. Учимся говорить "Нет!" (Педагог-психолог  Киричек Н.П.)

Мастер-класс ко Дню матери (инструктор по труду Пономаренко О.В., волонтеры факультета психологии и социальной педагогики  ТИ им. А.П.Чехова - Заика А., Трунова Е.).

3. Тренинг по оптимизации детско-родительских отношений "Учимся понимать друг друга"  (педагог-психолог - Протченко Н.Ю., социальный педагог Сирота Е.В.).

Завершилось мероприятие веселым чаепитием.

 

 

 

 

 

Участие педагогического коллектива Центра в работе IV-го Международного форума "Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований"

27 сентября 2023 года педагогический коллектив Центра принял активное участие в работе IV-го Международного форума "Проблемы детства в фокусе междисциплинарных исследований", посвященного Году педагога и наставника.
Организаторы - кафедра психологии и Центр междисциплинарных исследований «Антропология детства». ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Педагоги Центра представили свой опыт работы на тематических секциях:

1. Доминирующие виды транзакций общения участников воспитательного процесса, Буршит Елена Леонидовна – педагог-психолог.

2. Технологии наставничества в деятельности службы сопровождения замещающих семей, Протченко Наталья Юрьевна – и.о. зам. директора по СПР,  педагог-психолог.

3. Януш Корчак: книги для детей как образец самовоспитания и становления личности ребенка, Киричек Наталия Павловна - воспитатель.

4. Идеи педагогики доброты в практике организации занятий по физической культуре с подростками в условиях центра помощи детям, Громова Екатерина Сергеевна - воспитатель.
Большинство педагогов Центра представили на Форум свои материалы в виде публикаций.
В рамках Форума на базе Центра была организована работа тематической площадки «Педагогика доброты Януша Корчака в работе с детьми-сиротами в Центре помощи детям», под руководством директора Центра, кандидата педагогических наук Е.С. Чекаленко, при поддержке доцента кафедры психологии ТИ имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), кандидата филологических наук А.В. Макарова.

Участие педагогического коллектива Центра в Форуме позволило педагогам выйти на более высокий уровень профессионального мастерства, представить результаты своей практической деятельности широкому профессиональному сообществу,  познакомиться с опытом коллег,  современными исследованиями в области антропологии детства  российских и зарубежных ученых.

 

Клуб замещающих семей "Моя семья"

24 сентября 2023 года в Центре состоялась очередная встреча участников Клуба замещающих семей "Моя семья".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выездное мероприятие для замещающих семей Куйбышевского района

15 сентября 2023 года специалисты службы сопровождения замещающих семей провели Выездное мероприятие для замещающих семей Куйбышевского района Ростовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минута молчания

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12 часов 15 минут по московскому времени
воспитанниками и педагогами была проведена Минута молчания и акция "Памяти павших героев будьте достойны" #МыПомним#

 

 

  Отчетное мероприятие акции "Сад памяти - 2023"

 22 июня 2023 было проведено отчетное мероприятие Всероссийской акции "Сад памяти". Ребята и педагоги высадили лимонники и розы в память о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир без нацизма. #ПосланникСадаПамяти,#СадПамяти,#РДДМ,#Ростовская область, город Таганрог.

 

       

 

 

 

 

Ярмарка семейных традиций

Ярмарка21 мая 2023 года в ГКУСО РО Таганрогском центре помощи детям № 5 прошло традиционное мероприятие «Ярмарка семейных традиций».
В мероприятии приняли участие замещающие семьи г. Таганрога и Куйбышевского района Ростовской области.
Семейные ценности и традиции это все то, что сплачивает семью. 
В этот день всё было наполненно ценностью семьи, радостью совместного общения.
Воспитанники центра подарили гостям свои творческие номера.
Затем семьи погрузились в увлекательный мир магии и волшебства.
Программа мероприятия также включала в себя консультирование специалистами органов опеки и попечительства, специалистами Центра по правовым и психолого-педагогическим вопросам,  раздачу информационных буклетов.
В завершении мероприятия все семьи получили памятные подарки - "Семейный календарь".
Администрация центра помощи детям выражает благодарность АНО "Первый взгляд" за помощь в организации праздника, и конечно же доброй волшебнице Алёне "Соленый Попугай" за яркие позитивные эмоции.

 

 

 

 

 

Помните! Через века, через года —​ помните!

День памяти –​ Победы праздник,
Несут венков живую вязь,
Тепло букетов красок разных,
Чтоб не терялась с​ прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец, как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам, живым.

5 мая, в преддверии самого важного для всех нас праздника – Дня Победы, в Центре прошли патриотические мероприятия. 
В рамках традиционного​ праздничного концерта в исполнении сотрудников и воспитанников Центра прозвучали известные военные песни, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду...
Почетными гостями праздника​ стали ветераны и сотрудники транспортной полиции г.Таганрога.
Традиционно праздничный концерт завершился совместным исполнением песни композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова —​ «День Победы»!

​#ДвижениеПервых​ #РДДМ​ #РДДМ61 #ГеройПервых

 

 

 

Торжественное открытие первичного отделения РДДМ!

3 марта 2023 года в ГКУСО РО Таганрогском центре помощи детям №5 состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
Цель «Движения Первых» - сплотить все детские объединения страны в единую организацию, создать условия для самореализации каждого молодого человека.
Почетным гостем торжественного открытия стал кандидат филологических наук, заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры психологии факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) «РГЭУ (РИНХ)» А.В. Макаров.

 

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #РДДМ #РДДМ61

 

 

 

 

Защитникам Отечества!

Воспитанники ГКУСО Таганрогского центра помощи детям №5 - активные участники акций по оказанию помощи солдатам в зоне СВО.

С октября 2022 года воспитанники участвуют во Всероссийской акции «Народная сеть». Благодаря инициативе и кропотливому труду детей и воспитателей были сделаны и переданы в зону СВО маскировочные сети.

Ко Дню Защитника Отечества в рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» воспитанники нарисовали красочные рисунки, оформили письма-поздравления солдатам, которые были также переданы волонтерам для отправки в госпитали и бойцам в зоне специальной военной операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогоднее представление

Новый Год – это самый волшебный, самый красивый, самый таинственный праздник! Новогодняя ёлка, яркие гирлянды, мишура и разноцветные шары преображают не только наш дом, но и наше настроение! Мы все верим в чудо и сказку! 28.12.2022  к воспитанникам Таганрогского центра помощи детям № 5 на новогоднее представление пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Ребята порадовали гостей стихами, песнями, танцами, а Дед Мороз – подарками!!!
На празднике было тепло и радостно! Спасибо всем  волшебникам новогоднего утренника!

С наступающим Новым годом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение Таганрогского камерного театра

24.12.2022  воспитанники Таганрогского центра помощи детям № 5 посетили новогоднее представление Таганрогского камерного театра и получили позитивные эмоции и новогоднее настроение.

Администрация и воспитанники Таганрогского центра помощи детям № 5 благодарят директора АНО «ТаКТ» Екатерину Ивановну Андрейчук   и директора МБУК «Молодежный Центр» Татьяну Владимировну Гапоненко за приглашение!

 

Мастерская Деда Мороза

23.12.2022  воспитанники Таганрогского центра помощи детям № 5 поучаствовали в мастер-классе в ходе которого написали письма Дедушке Морозу, изготовили новогодние открытки, поделки, игрушки и сувениры для украшения новогодней елки и поздравления друзей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мама - самый дорогой человек

25 ноября 2022 года состоялось праздничное мероприятие для замещающих семей, посвященное Дню матери, организованное специалистами​ ГКУСО РО Таганрогского центра помощи детям №5.
Почётными гостями праздника стали священник Никольского храма г. Таганрога иеромонах Герман, специалисты органа опеки и попечительства г.Таганрога и Куйбышевского района Н.С. Донскова и Н.В. Белик.
Мероприятие открылось выставкой творческих работ воспитанников Центра и детей из замещающих семей г. Таганрога и Куйбышевского района. На стендах были представлены поделки в различных техниках с пожеланиями и добрыми подписями «Моей дорогой маме», «Бабушке».
Прекрасным продолжением мероприятия стал мастер-класс, организованный АНО «Первый взгляд», волонтёры совместно с участниками фестиваля изготовили красивые сувениры для мам: деревянную брошку и брелок.
В рамках праздничной программы своими яркими номерами порадовали зрителей творческие коллективы МБУК «Дворец Молодежи», воспитанники Центра помощи детям и дети из замещающих семей.
Все участники фестиваля получили дипломы, а мамам были вручены благодарственные письма.

Мы благодарим коллектив МБУК «Дворец Молодежи» за тёплый приём, депутата Городской Думы VI-VII​ созывов В.Н. Лаптева и директора ООО «2Т Моторс» В.И. Плотникова за прекрасные подарки для наших мам.

 

 

 

 

Конструктор сайтов - uCoz